ヘルプ 下のタブで目的の施設を選んでね
 産直活動実施施設名  所在地  主な取扱品  活動状況
 JAあすなろ直売センター  青森市羽白159-1JAあすなろ野菜センター敷地内  野菜・穀類・野菜苗・農協商品(ACOOP商品)・漬物・山菜  4~12月
 JAあすなろ野菜パーク  青森市石江字江渡59-13 JAあすなろ本店敷地内  野菜・花・野菜苗・穀物・ACOOP商品・漬物・山菜  5~12月
 やさい畑  青森市高田字川瀬192-1JA新あおもり中央支店敷地内  野菜・漬物・加工品・ジュース・果物  6月末~11月上旬
 後潟野菜・花卉直売  青森市六枚橋字磯打37 JA新あおもり後潟支店敷地内  花・野菜、漬物  6~10 月(毎週土曜日)
 げんき畑  青森市浜田字玉川55-1JA新あおもり南支店敷地内  野菜・果物・花・菓子・調味料  6~10月
 アグリショップ「ぶんべい」  青森市奥野4-15-32    野菜・米・味噌・加工食品・花・弁当等  通年
 ゆ~さ市場  青森市大字浅虫字蛍谷341-19  野菜、花、果物、漬物、加工品、鮮魚、民芸品  通年
 山崎ほたて直売所  青森市造道1-5-8  ホタテ貝  通年
 �陸奥湾ほたて直販センター  青森市小橋福田10  活ホタテ、鮮魚、甲殻類(カニ)  通年
 浪岡町アップルヒル農産物直売所  青森市浪岡大字女鹿沢字野尻2-3  野菜・漬物・餅・花・ジャム・アップルパイ・いなり寿司・りんご・米・山菜・果物・加工品  通年
 JA浪岡フルーツショップ  青森市浪岡大字女鹿沢字野尻2-3他一カ所  野菜・果物・切花  4~11月
 豆や(浪岡町道の駅アップルヒル内)  青森市浪岡大字女鹿沢字野尻2-3  豆腐・みそ・菓子(クッキー、ドーナツ)・ジュース・豆腐加工品・惣菜  通年
 うらら  青森市大字平新田字池上11-14  野菜、花、果物、加工品  6~11月
 元気なかっちゃの店後潟  青森市後潟平野65-2  味噌、豆腐、焼き肉のタレ、おから、うどん、とうふだんご、うの花あえのとも、しそしぐれ、五目みそ、おから揚げぎょうざ  6~11月
 新あおもり農協平内支店野菜無人販売所  平内町小湊字愛宕7-1JA新あおもり平内支店敷地内  野菜(トマト・キュウリ・大根・じゃがいも・ピーマン・ほうれん草・カボチャ・白菜・しそ・なす・葉物)・山菜・花卉  6~11月
 三厩村総合交流促進センター(かぶと)  外ヶ浜町三厩本町59  塩わかめ・のしイカ・昆布・昆布ようかん・昆布うどん・若生のご飯、鮮魚  通年
 トップマスト  外ヶ浜町蟹田中師宮本160  加工品(米粉パン、トゲクリガニ)他  
 今別町西部漁協直売センター  今別町今別字今別113-3  鮮魚、活魚・魚加工品、海草  通年(12/31、1/1~3は休み)
 地場産品等販売所「なもわーも」  今別町今別字今別149-1  野菜、果物、加工品、水産加工品  6~1月
 道の駅いまべつ「アスクル」  今別町大字大川平字清川87番16  竹の子缶詰、塩ワカメ、こうなご、イノシシ肉  通年
 マザーフレッシュ  蓬田村阿弥陀川汐干89 JA東つがる蓬田支店敷地内  野菜・花・加工品  6~11月
 マルシェよもぎた 蓬田村大字郷沢字浜田  農産物・加工品・花・魚介類・手工品・ラーメン・ファーストフード  通年
 村の駅 よもっと  蓬田村大字阿弥陀川字汐干106  野菜、魚、肉、みやげ品  通年
JAつがる弘前グリーンハウス「かあさんの店」   弘前市城東北4-1-1  野菜・りんご・りんごジャム・漬物・りんごジュース・食品・日用品(農協商品)  通年
 ファーム体験産直センター「サンフェスタいしかわ」  弘前市大字石川字泉田62-1  りんご・野菜・果樹・花・米・山菜・ジュース・各加工品  通年
 JAつがる弘前 新鮮組  弘前市亀甲町61  地場産農産物・加工品(ジュース、ジャム、漬物)・JA提携品  通年
 JAつがる弘前直売所アグリマーケット「四季彩館」  岩木町大字五代早稲田508-3  野菜・果物・山菜・花・加工品  通年
 JA相馬特産物直売所「林檎の森」  相馬村大字湯口字一の細川307  農産物・加工品(漬物、菓子類)・民工芸品・ソフトクリーム(ラフランス、そば)  通年
 物産センターBeechにしめや  西目屋村大字田代字神田219-1  農産物・きのこ・山菜・花・加工品  通年
 JAつがる弘前農産物直売施設「ふじの里」  藤崎町大字藤崎字豊田15-4  りんご・野菜・花・加工品・手芸品・果物・漬物・菓子・山菜  通年
 新鮮野菜100円コーナー  藤崎町大字常盤字一西田11  野菜・花・漬物・苗物・餅・果物・おにぎり・惣菜・加工品  通年
 黒石ふるさとショップ  黒石市大字沖浦字山神1-5  ベジタ・フルーツアイス、ライスクリーン、ドレッシング、焼肉のたれ、りんごジュース、野菜、漬物、りんご、山菜、手芸品  4~11月
 フレッシュ朝市  黒石市一番町26  野菜・りんご・花・果物・山菜  5~11月
 じょんからの里直売所  黒石市大字浅瀬石字村元102-1  りんご・野菜・花・漬物・果物・山菜・米・りんごジュース  通年
 沖揚平交流センター活菜館  黒石市大字大川原字蛭貝沢214ー1  野菜・漬物・山菜・ドライフラワー・加工品(山菜、りんご、キノコ等)  4~11月
 消費者交流施設  黒石市花巻字長坂南2-8  野菜・りんご・花・漬物・果物・菓子・山菜・加工品・ジュース・もち米・米・その他  通年
 大川原山菜加工直売施設(サン菜ハウス394)  黒石市大字大川原字萢森56-1  山菜水煮・きのこなんばん・あけびつる細工・野菜・手工芸品・その他  4~12月
 津軽みなみ農協女性部ふれあい市  田舎館村大字枝川字館子145-1  野菜・花・りんご・漬物・豆腐・味噌・加工品  通年
 弥生の里産直センター  田舎館村大字高樋字八幡10  野菜・花・りんご・漬物・加工品  通年
 広船朝市の会直売所  平川市大字広船字山下18   野菜・りんご・漬物・花  6~11月
 JA津軽みなみ女性部町居無人販売所  平川市大字町居字稲元3-1   野菜・りんご・果物・山菜  5/15~11/10
 本町無人販売所  平川市大字本町字北柳田28ー5   野菜、花  5~11月
 JA津軽みなみ女性部大光寺野菜販売所  平川市大字大光寺字一滝本   野菜・りんご・果物・花・山菜・漬物・餅・おはぎ・おいなり  4~11月
 小和森ニコニコ会無人販売所  平川市大字小和森字松村43   野菜・果物・花・漬物  5/1~11/15
 JA津軽みなみ女性部石郷無人販売所  平川市大字石郷字柳田37-19   野菜・花・果物  5/15~11/30
 ひまわり直売所  平川市大字大坊字竹原208-1   野菜・りんご・果物・りんごジュース・漬物等・花  4月~12/30(5:00~12:00)
 産直センターひらか  平川市大字小和森字上松岡211-1   野菜、果実、漬物、手作りせんべい、赤飯類  通年
 南八甲田高原野菜直売の会  平川市大字葛川字大川添27-5   大根、レタス、キャベツ、小かぶ、花、その他野菜  7~11月(土、日、祭日)
 JAつがる弘前大鰐地区産直コーナー  大鰐町大字大鰐字大鰐37-5  野菜・りんご・花・漬物  6~10月
 JAつがる弘前大鰐地区女性部唐牛支部直売所  大鰐町大字唐牛字村井23-4  野菜・山菜・果物・花  6~11月
 津軽「関の庄」碇ヶ関特産品直売所  平川市大字碇ヶ関字碇石13-1   野菜・果物・手工芸品・農産加工品・漬物・山菜・花き  通年
JA津軽尾上特産物直売所  平川市大字日沼字富田10-19   りんごジュース・梅干し・野菜・果物・花  通年
田舎の味直売店   八戸市十六日町11  (みそ、梅漬け、菓子、ジュース類)・苗物・切り花  通年
 アグリマーケット八菜館(JA八戸広域)  八戸市卸センター1-17-1  野菜・加工品・果物・花卉・アイスクリーム  通年
 グリーンプラザなんごう  八戸市南郷区大字中野字舘野4-4  野菜、果物、加工品、花、木工品等  通年
 森の直売所  八戸市南郷区大字島守字古坊61-2  野菜・果物・漬物・花・木工品  通年
 里山の駅  八戸市大字妙字大開83-5  手芸品、山菜、りんごジュース、  通年
 五戸町産地直売所  五戸町豊間字地蔵平1-1059  野菜・果物・加工品・花卉・穀類・はちみつ・工芸品・乳製品・海産物・苗物  通年
 夢の森ハイランド直売所  五戸町大字倉石石沢字下雨原平99  野菜・手芸・加工品  通年
 JAしんせい五戸農産物直売所  五戸町字博労町21-1  野菜全般  通年
 道の駅はしかみ  階上町大字道仏字耳ヶ吠3-3  農産物・海産物  通年
 フォレストピア階上  階上町大字鳥屋部字大柿1-2  農産物・海産物・農産加工品・手工芸品  通年
 新郷村地場産品直売センターRoute454  新郷村大字戸来字雨池11-2  野菜・花き・苗・漬物、手芸品  季節(4~11月)
 SAN・SUN産直ひろば  三戸町大字川守田字西張渡30-7  野菜・果物・ジュース類・味噌・豆腐・焼き肉のたれ・ジャム・手作りもち・県産品・手工芸品  通年
 朝市クラブ新鮮組  三戸町大字斗内字寺牛57-5  花・りんご・トマト・キュウリ・ナシ・ナス等  通年
 田子町ガーリックセンター  田子町大字田子字田子11  にんにく加工品  通年
 JA田子女性部直売店  田子町大字田子字七日市15-1  野菜(にんにく、きゅうり、枝豆等)・漬物・酒まんじゅう・りんごジュース等  通年
 関所の茶屋  田子町大字関字関88  野菜類・人形焼・にんにく加工品・餅・串餅・酒まんじゅう  4~11月
 なんぶふるさと物産館 南部町大字相内字辰ノ口2-25  果物・野菜・ジュース・漬物・生花・工芸品・菓子・加工品・苗物他  通年
 名川チェリーセンター  南部町大字虎渡字西山27-1  果物・野菜・山野草・ジュース類・ジャム各種・漬物・菓子類・餅類・ワイン  通年
 そばの里けやぐ 南部町大字平字姥懐8-3  野菜・果物全般、ジュース類、漬物、花、工芸品  通年
ふくちジャックドセンター 南部町大字苫米地字上根岸73-1 野菜、漬物等加工品   通年
JA十和田市女性部こだわりの館  十和田市東一番町6-51 野菜、漬物等加工品  通年
 道の駅とわだ・とわだぴあ  十和田市大字伝法寺字平窪37-2  野菜・果物・米・漬物・にんにくみそ・はちみつ・ドーナツ・ダチョウ肉・花卉・山菜・鉢物・手芸品・そば、牛肉、みそ、雑穀、おにぎり、ポン菓子、赤飯、総菜、牛乳、パン他  通年
 道の駅奥入瀬観光物産館「四季彩館」  十和田市大字奥瀬字堰道39-1  野菜・花・山菜・餅類・漬物・菓子類等・ご飯類・佃煮・加工品  通年
 JA八甲田十和田湖支店  十和田市大字奥瀬字堰道16-1  農産物、加工品、つけもの、工芸品、苗、花  4~3月
 三沢市ビードル広場定期市  三沢市大町3-12番外  野菜類・漬物類・餅類・花類・浜暴風等・味噌  4~12月
 JAおいらせ「元気はうす」  三沢市大字三沢字堀口17-91  野菜・加工品・苗・山菜・花卉  通年
 野辺地町やさい無人販売所  野辺地町字野辺地1-5  野菜・山菜・花卉・漬物  5~11月
 「道の駅」しちのへ  七戸町字荒熊内67-94  野菜・加工品・花キ・工芸品・果汁  通年
 JA八甲田七戸支店  七戸町字笊田川久保8-3  山菜、野菜、花、加工品、豆腐、味噌等  5~12月
 とうほく天間農協野菜直売所  七戸町字森ノ上198  野菜・花・野菜苗等  4~12月
 百石町味祭館 おいらせ町新助川原33-2  ご飯の具・乾燥よもぎ・昆布・煮干し・餅・赤飯等・漬物類・ながいもドーナツ等  通年
 わい化りんご村観光りんご園  六戸町大字折茂字大道8  りんご・ジャム・ジュース・米・ながいも・乾燥麺類・麹味噌等  9~11月
 農林水産物直売・食材供給施設「菜の花プラザ」  横浜町字林ノ脇79-12  野菜・花・山菜・乳製品・農産物加工品・水産物加工品・山野草・染め物・袋物・クラフト類  通年(ソフトクリームは3~12月)
 農産物等夢人直売所「ホタルの宿」  横浜町吹越117-2  野菜・山菜  4~11月
 JA八甲田本店  東北町大字上野字新堤向93  野菜、漬物、花き、加工品(みそ等)、苗物  5~12月
 道の駅おがわら湖「湖遊館」  東北町大字上野字南谷地122  野菜・農産物加工品、手工芸品、水産物  通年
 おっほくん広場  おいらせ町字馳下り55   ・手工芸品・清涼飲料水等・つけ物  通年
 下田町ふれあい市  おいらせ町字中平下長根山1-1208   野菜類・苗類・花類・つけ物類・手工芸品・加工品  通年
 ハートピア市  おいらせ町中野平40-1   野菜類・味噌・漬け物類・餅類・花類・米・豆類  5~12月
おはよう広場  おいらせ町字向山2-923  野菜・花・加工品  通年
JAはまなす大湊地区野菜直売センター むつ市大平町52-3  カボチャ・きゅうり・トマト・白菜・キャベツ・ネギ・大根・花・漬物・山菜・きのこ類  6~11月 
 まさかりプラザ野菜とれたて市  むつ市柳町1丁目  トマト・キュウリ・キャベツ・白菜・大根等の野菜類・豆類・花・漬物  7~11月
 ミルク工房ボン・サーブ  むつ市田名部字内田42-606  のむヨーグルト・食べるヨーグルト・低温殺菌牛乳・カフェオレ・アイスミルク  通年
 田名部漁業協同組合駅前直売所  むつ市港町5-37  ホタテ貝  無
 野菜直売所   むつ市大曲3-1-1  トマト・キュウリ・白菜・キャベツ・大根等の野菜類・花・漬物  6~11月
  「いのししの館」及びリフ レッシュセンター「鱈の里」農産物直売コーナー  むつ市脇野沢七引201-5   いのしし肉及びイノブタの精肉及び加工品 ・かぶ・ミョウガの漬物・馬鈴薯  ・スィートコーン、そば、じゃがいも・キュウリ・なす・大根  通年
 無人市  むつ市脇野沢字渡向315-2  ・キャベツ等の野菜類・花・焼き干しいわしなどの水産加工品  通年
 マリンハウス脇野沢  脇野沢村脇野沢字本村無番地  ホタテ活貝、鮮魚、水産加工品等  無
 野菜直売所「さわやかさん」  むつ市川内町戸沢140  とうもろこし・みょうが・大根・白菜・キャベツ等の野菜類  5~12月
 手づくりマート  佐井村字大佐井112  キャベツ・白菜・ねぎ・じゃがいも等の野菜類 ・花・きのこ・ほたて・ワカメ等の水産加工品  ・山菜・餅などの加工品  通年
 活魚館  東通村大字白糠字向流109  うに・あわび・ほや・するめいか  ・やりいか・水産加工品・海草  ・イカずし・塩ウニ  無
 野牛漁業協同組合  東通村大字野牛字釜ノ平251  ホタテ貝(活貝)  無
 五所川原市消費者利用交流施設「わとな」  五所川原市持子沢字隠川695-1  野菜・りんご・花卉・加工品  無
 まるっと新鮮館  五所川原市福山字実吉73-6  野菜・漬物・花き・加工品・菓子類  通年
 JA津軽北部金木支店「無人販売」  五所川原市大字金木町字芦野159-1  きゅうり・なす・白菜・トマト・大根・花・野菜等の苗  6~11月
 金木町観光物産館マディニー「ふるさと市」  五所川原市大字金木町字朝日山195-2  野菜一般・花・果物・漬物・加工品(伝統おやつ類・餅類・赤飯等)  6~11月(週3回水土日)
 交流促進センター「トーサムプラザ」  五所川原市大字相内字実取287-1058  野菜(カボチャ、ナス、キュウリ、トマト、じゃがいも他)、漬物  通年
 市浦村農水産加工センター  五所川原市大字十三字羽黒崎133-24  しじみエキス味噌、しじみの佃煮、しじみねりエキス、生のしじみ貝  通年
 板柳町ふるさとセンター「とれたて市」  板柳町大字福野田字本泉34-6  野菜・りんご・りんごジュース、花、漬物、果実、山菜、米、加工品  通年
 JAいたやなぎ女性部朝市部会「彩菜館」  板柳町大字福野田字実田92-1  野菜・果物・漬物・花・赤飯・かぼちゃ餅・米  通年
 JAいたやなぎ女性部朝市部会「とりたて一番」  板柳町大字夕顔関字長田1-1  野菜・花・果物・みそ等の加工品・米・赤飯・いなり・りんごジュース  通年(8/13午後、12/30午後から1/3まで休み)
 中泊町特産物直売所「ピュア」  中泊町大字八幡字日向334  野菜・山菜・花・加工品等  通年
 小泊漁協加工所  中泊町大字小泊字大山長根128  イカソーメン・のしイカ・イカ塩辛・沖漬、生干しイカ等  通年
 鶴田南地区ふれっしゅショップ  鶴田町大字境字里見158  野菜・果実・加工品  通年(1~5月は土日のみ)
 道の駅つるた「鶴の里つるた あるじゃ」  鶴田町大字境字里見176-1  果実類・野菜類・果菜類・豆類・漬物類・花卉類・穀類・加工品  通年
 海の駅「わんど」  鰺ヶ沢町本町246-5   野菜、花卉、果樹、肉、水産加工品、 工芸品、加工品(惣菜、菓子、漬物、ご飯類)  通年
 JAつがる農協女性部越水支部  つがる市木造越水神山15-1(越水支店)  野菜(トマト・きゅうり・ナス・いんげん・とうもろこし)果物(スイカ・メロン)・花卉  4~11月
 JA森田村道の駅直売所「おらほのめへ」  つがる市森田町床舞稚桜4-1  野菜・果物・花・山菜・漬け物・味噌・豆腐・アップルパイ・りんごジュース他  通年
 柏村特産品直売所  つがる市柏下古川花崎112  農産物・花・漬物・豆腐・しとぎ餅  ・しそドリンク・りんごジュース ・ソフトクリーム  通年
 稲穂いこいの里物産館  つがる市稲垣町豊川宮川145-1  味噌・納豆・漬物・麺類・その他  通年
 つがる農協稲垣支店まごころ市  つがる市稲垣町豊川宮川1-18  野菜・花・漬物・餅・苗類  通年(週4回)
 むらおこし拠点館フラット  つがる市豊富町屏風山1-273  地場産野菜・果物・加工品・菓子類・手芸品・工芸品  通年
 JA深浦無人販売所  深浦町大字深浦字苗代沢82-8  野菜・花卉・花苗・野菜苗・山菜・きのこ  4~12月
 JA深浦大戸瀬無人販売所  深浦町大字関字栃沢85-8  野菜・花卉・花苗・野菜苗・山菜・きのこ  通年
 海鮮市場「ピアハウス」  深浦町大字深浦字浜町352-1  鮮魚、水産加工物、農産物、野菜、惣菜  通年
 かそせいか焼き村  深浦町大字風合瀬字上砂子川144-1  山菜、野菜、水産加工品、餅類、海草類、土産品等  通年
 岩崎村水産加工施設  深浦町大字岩崎字玉坂370-1  水産加工品、イカ寿し、ホッケ寿し  通年